Autore Topic: ADESSO NON ANDATE IN GIRO COL SACCO!  (Letto 1485 volte)

Offline SOSTENITORE

  • Newbie
  • Post: 11
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
ADESSO NON ANDATE IN GIRO COL SACCO!
« il: 03 Febbraio 2007, 05:44:31 am »
CHE STRAZIO, MI SAREI ASPETTATO DI TUTTO, MI SONO STUPITO DI QUEL CANE CHE GIRONZOLAVA LIBERO TRA IL PRATO DEL CIBALI. UNA GARA SPOSTATA PER ONORARE LA PATRONA CHE AVETE RIPRODOTTO IN UNA SPLENDIDA COREOGRAFIA... SEMBRAVA TUTTO BELLO, TUTTO STUPENDO... SEMBRA UN SOGNO MA NON LO E'! AVETE UCCISO UN VOSTRO FRATELLO, UN CONCITTADINO, MAGARI TIFOSO DEL CATANIA CHE SICURAMENTE AVRA' GIOITO DOPO L'ATTESA PROMOZIONE IN A. ADESSO SI PIANGE IN SILENZIO E NEL RIMORSO DI CHI SI E' RICONOSCIUTO NEI VIDEO TRASMESSI IN TUTTO IL MONDO, CALA IL RIMORSO DELLA VERGOGNA... NON CI SONO PAROLE, AVETE TRADITO CATANIA, DISONORATO LA VOSTRA PATRONA... AVETE TRADITO VOI STESSI!

Offline masterbox

  • Utente
  • ***
  • Post: 108
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
ADESSO NON ANDATE IN GIRO COL SACCO!
« Risposta #1 il: 03 Febbraio 2007, 10:45:49 am »
Chi ha ucciso, se "devoto", se lo metterà il sacco. E si vanterà pure con gli amici di aver "astutatu nu sbirru".
Spero solo che, se si metterà il sacco, sia uno di plastica nero e sigillato ermeticamente. Per poi finire scaricato dove merita.
"Guardando sempre in alto, solo tu penserai di non aver raggiunto la cima." (Seneca)

Offline katane81

  • Utente
  • *
  • Post: 38
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
ADESSO NON ANDATE IN GIRO COL SACCO!
« Risposta #2 il: 03 Febbraio 2007, 12:59:06 pm »
Sant'Agata quest'anno va sospesa. Non c'è nulla da festeggiare. Ma mi rendo conto che, visti certi "interessi" che girano intorno al feretro della Santuzza, la cosa non sia materialmente possibile.
Che squallore, quanta ipocrisia.