Autore Topic: GIOCARE CON UN 4-4-2 PERCHE NO?  (Letto 799 volte)

Offline etneointoscana

  • Utente
  • **
  • Post: 87
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
GIOCARE CON UN 4-4-2 PERCHE NO?
« il: 19 Marzo 2007, 02:43:03 pm »
DOPO LE ULTIME PESSIME ESIBIZIONI DELLA NOSTRA SQUADRA :^( :^( TENENDO CONTO LA STANCHEZZA DI CERTI GIOCATORI (GIOCANO E NN SI POTREBBE FARE ALTRO, SEMPRE GLI STESSI) PERCHE NN GIOCARE CON UN MODULO MENO SPREGIUDICATO FARE MENO POSSESSO(I MACCARUNI INGHIUNU A PANZA) E GIOCARE QUALCHE VOLTA DI RIMESSA? TENERE PIU' BLOCCATI I TERZINI(SILVESTRI TRA POCO BISOGNA RICOVERARLO :^() .....E POI ANCHE QUALCHE 0-0 NN FAREBBE MALE PER NOI.......CHE NE PENSATE?

Offline rossazzurro

  • Utente
  • **
  • Post: 75
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re: GIOCARE CON UN 4-4-2 PERCHE NO?
« Risposta #1 il: 19 Marzo 2007, 02:56:25 pm »
Ritengo che un allenatore intelligente sia quello che fa sempre punti (vedi x quanto possibile Sonetti)e cioè che sa cambiare volto alla squadra. Coerenza a questi risultati significa stupidità. :-|
Va bene tutto, anche ciò che dici tu purchè si esca da questo sconcertante immobilismo. :^(

Offline fabrux

  • Utente
  • ***
  • Post: 135
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re: GIOCARE CON UN 4-4-2 PERCHE NO?
« Risposta #2 il: 19 Marzo 2007, 03:19:06 pm »
Ciao, pensavo anche io a questa possibilità.

In particolare credo che dopo la sosta potremmo giocare con questa formazione:

Pantanelli
Silvestri, Stovini, Sottil, Vargas
Edusei, Caserta, Baiocco, Biso
Spinesi, Corona

Tale formazione tiene conto anche del fatto che Colucci è leggermente acciaccato e prevederebbe un rombo di centrocampo con Edusei davanti alla difesa e Biso (che nel frattempo potrebbe recuperare la condizione) a smistare il gioco.

Alternativamente Izco o Lucenti (che però al momento non è al meglio) nel centrocampo a quattro.

Non vedo molto altro (provare Biagianti?).

F.