Autore Topic: avere coraggio con i giovani  (Letto 938 volte)

Offline scapagninituttalavita

  • Utente
  • *
  • Post: 47
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
avere coraggio con i giovani
« il: 19 Maggio 2009, 10:08:59 am »
CREDETEMI QUEST'ANNO HO SEGUITO PIU' LA PRIMAVERA CHE LA PRIMA GRANDE NOSTRA SQUADRA ! E VI ASSICURO, IL DIVERTIMENTO E' STATO GRANDE.
VORREI DARE UN CONSIGLIO AL MEGA DIRETTORE LO MONACO : NON PENSA CHE SUARINO, DONNARUMMA, PERNA E DELIA MERITEREBBERO IL GRANDE PASSO COME SCIACCA E D'AMICO? SUARINO E' IL FUTURO TEDESCO, ATTACCAMENTO ALLA MAGLIA,ORGOGLIO DA VENDERE, CAPACITA' TECNICA NON INDIFFERENTE E SPIRITO DI SACRIFICIO. DONNARUMMA E' UN LOTTATORE NATO, SULLA TREQUARTI  E' IMPRENDIBILE, COME MASCARA RIENTRA SE NECESSARIO ED HA UNA GRINTA DA VENDERE ALLA FERA LUNI. PERNA E' LA CLASSE PERSONIFICATA COME ATLETA E COME UOMO, DIFENSORE LATERALE CHE NON DISDEGNA LA FASE OFFENSIVA SULLA FASCIA, VERAMENTE DA SEGUIRE. MIRKO DELIA GESTITO CON SAGGEZZA E' LA PUNTA PER ANTONOMASIA, IL MISTER FORSE LO HA SOTTOVALUTATO NELLA STAGIONE PASSATA,MA OGNI VOLTA CHIAMATO IN CAMPO HA RISPOSTO ALLA GRANDE!
DIRETTORE CONDIVIDE?

Offline centravanti

  • Utente
  • ***
  • Post: 190
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re: avere coraggio con i giovani
« Risposta #1 il: 19 Maggio 2009, 11:05:01 am »
scapagnini (poi me lo spiegi sto nick...) sono convinto che la società darà spazio ai giovani ma non è che possiamo prendere la primavera e portarla in blocco in serie A
anche perchè ci sono giovani e giovani
tanto per fare un esempio: sciacca è un conto, kosicky un altro

Offline Diegos

  • Utente
  • *****
  • Post: 1396
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re: avere coraggio con i giovani
« Risposta #2 il: 19 Maggio 2009, 11:33:16 am »
scampagnini NO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  8|

Offline Fantadrum

  • Utente
  • *****
  • Post: 2457
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re: avere coraggio con i giovani
« Risposta #3 il: 19 Maggio 2009, 11:45:31 am »
Scapagnini..ma perchè non cambi nick? 8-) Prendere un biochetasi dopo al prima parola del tuo post non fa bene alla salute.

Scapagnini ( >:(), in un forum scrivere maiuscolo equivale ad urlare...va bene una o due parole, ma un intero post urlando è troppo.

In ogni caso, fai bene ad elencare le qualità dei nostri giovani primavera...ma Donnaruma è un centrocampista di fascia destra, un trequartista destro o una punta? E nei contrasti e nelle marcature come si comporta? Corre? Perchè l'anno prossimo, magari al posto di Izco...

Offline centravanti

  • Utente
  • ***
  • Post: 190
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re: avere coraggio con i giovani
« Risposta #4 il: 19 Maggio 2009, 12:25:35 pm »
fanta al posto di izco mettiamo sciacca e siamo già a posto così