Autore Topic: CALCIO SICILIANO E.....NON  (Letto 1818 volte)

Offline cataniapiu'

  • Utente
  • ***
  • Post: 207
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
CALCIO SICILIANO E.....NON
« il: 26 Maggio 2006, 11:25:21 am »
TITOLO DEL FORUM "CALCIO SICILIANO"

EPPURE  MI SEMBRA UN ITALIANO COMPRENSIBILE!!!
CHIUNQUE PUO' TIFARE, COME DEI VERI "ASCARI" PER QUALSIASI SQUADRA DEL NORD, NON CERTO IN QUESTO FORUM.
NON E' MANCANZA DI DEMOCRAZIA,MA DI VOSTRA "EDUCAZIONE" NON POSSO ANDARE AD UN MATRIMONIO SE NON SONO STATO INVITATO.
NON POSSO ISCRIVERMI AD UN CLUB ROSANERO E PRESENTARMI CON LA SCIARPA ROSSAZZURRA E PARLARE DEL CATANIA.
TOC; TOC....SONO CHIARI COME ESEMPI? O TIFARE PER QUESTE SQUADRE SETTENDRIONALI VI HA "ANNEBBIATO" COMPLETAMENTE LA MENTE?
CI SONO TANTI MURI DEDICATI ALLE VOSTRE SQUADRE, ANDATE LI',
ALTRIMENTI QUALSIASI VOSTRO INTERVENTO SU QUESTO FORUM ,NON RIGUARDANTE SQUADRE SICILIANE, E' COME IL CAVOLO A COLAZIONE.
SIGNORILITA'.....E' ANCHE RICONOSCERE SE SI E' OPPORTUNI E GRADITI  :roll:
SALUTI ROSSAZZURRI

Offline bua

  • Utente
  • *****
  • Post: 5521
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
    • http://cccatania46.altervista.org/
CALCIO SICILIANO E.....NON
« Risposta #1 il: 26 Maggio 2006, 11:50:05 am »
Ciao,
non sono tanto d'accordo, penso che se uno è educato può anche esprimere un'opinione su una squadra diversa dalla propria, che male c'è?Naturalmente purché la discussione sia educata.
Un confronto fra gente che la pensa allo stesso modo e che ha le stesse informazioni sull'argomento trattato non è molto utile.
Ciao!
P.S.: potresti scrivere minuscolo, per favore?

Offline Templare

  • Utente
  • *****
  • Post: 8830
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re: CALCIO SICILIANO E.....NON
« Risposta #2 il: 26 Maggio 2006, 11:54:02 am »
Citazione da: "cataniapiu'"
TITOLO DEL FORUM "CALCIO SICILIANO"

EPPURE  MI SEMBRA UN ITALIANO COMPRENSIBILE!!!
CHIUNQUE PUO' TIFARE, COME DEI VERI "ASCARI" PER QUALSIASI SQUADRA DEL NORD, NON CERTO IN QUESTO FORUM.
NON E' MANCANZA DI DEMOCRAZIA,MA DI VOSTRA "EDUCAZIONE" NON POSSO ANDARE AD UN MATRIMONIO SE NON SONO STATO INVITATO.
NON POSSO ISCRIVERMI AD UN CLUB ROSANERO E PRESENTARMI CON LA SCIARPA ROSSAZZURRA E PARLARE DEL CATANIA.
TOC; TOC....SONO CHIARI COME ESEMPI? O TIFARE PER QUESTE SQUADRE SETTENDRIONALI VI HA "ANNEBBIATO" COMPLETAMENTE LA MENTE?
CI SONO TANTI MURI DEDICATI ALLE VOSTRE SQUADRE, ANDATE LI',
ALTRIMENTI QUALSIASI VOSTRO INTERVENTO SU QUESTO FORUM ,NON RIGUARDANTE SQUADRE SICILIANE, E' COME IL CAVOLO A COLAZIONE.
SIGNORILITA'.....E' ANCHE RICONOSCERE SE SI E' OPPORTUNI E GRADITI  :roll:
SALUTI ROSSAZZURRI


Devo essere sincero anche io, il titolo del forum parla chiaro. Capisco che davanti ad un Palermo-Milan o ad un futuro Catania-Milan un rossonero possa anche sentirsi chiamato in causa ed intervenire, ma questa lunga serie di messaggini ad una riga per fare esclusivamente apologia in rossonero mi sembra completamente off-topic. Ed anche una questione di educazione, come scrive saggiamente Cataniapiù.

Forse sarebbe il caso che la Redazione aprisse un'apposita sezione del forum intitolata appunto "off-topic" dove si possa parlare di cucina, storia, politica e Milan. Forse.




"Non nobis Domine, sed nomini Tuo da gloriam"
Esistono tre modi di approcciare l'antifascismo. Il primo è accettarne il disagio che emana e compatirlo. Il secondo è prenderlo inesorabilmente per il culo. Il terzo modo é quello cosiddetto "geometrico", perché prevede l'utilizzo della squadra.

Offline ENZO

  • Utente
  • *****
  • Post: 2421
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
CALCIO SICILIANO E.....NON
« Risposta #3 il: 26 Maggio 2006, 01:37:31 pm »
Templare ha scritto:
Citazione
Devo essere sincero anche io, il titolo del forum parla chiaro. Capisco che davanti ad un Palermo-Milan o ad un futuro Catania-Milan


Se non si dovesse disputare Catania-Milan non credo che sarà per colpa del Catania!!!!!!!!!!!!!
 :P  :lol:  :P  :lol:

Ciao
Enzo

PS: con tutto quello che sta succedendo, il prossimo anno la partita clou della serie A sarà proprio il Derby!!!!!!!!!!
Ciao a Tutti e................. FORZA PALERMOOOOOOO
LA  CAPITALE DEL CALCIO SICILIANO