Autore Topic: GLI ULTRAS EMIGRANO ALTROVE...  (Letto 947 volte)

Offline SOSTENITORE

  • Newbie
  • Post: 11
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
GLI ULTRAS EMIGRANO ALTROVE...
« il: 17 Dicembre 2006, 10:22:51 am »
VI SIETE MAI CHIESTI COME MAI STA AUMENTANDO IL TIFO NELLA PROVINCIA DI CATANIA E IN SICILIA IN GENERALE?ACIREALE,GIARRE,ACICATENA,PATERNO',ADRANO...SEGUONO LE PROPRIE SQUADRE TRASCURANDO PIAZZE DOVE SI GIOCA LA SERIE A(CATANIA)...FARANNO BENE?! :roll:

Offline marco-69

  • Utente
  • *****
  • Post: 2541
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
GLI ULTRAS EMIGRANO ALTROVE...
« Risposta #1 il: 17 Dicembre 2006, 04:56:02 pm »
Secondo me si.....

Offline Elephant Catania

  • Utente
  • ***
  • Post: 300
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re: GLI ULTRAS EMIGRANO ALTROVE...
« Risposta #2 il: 17 Dicembre 2006, 05:03:00 pm »
Citazione da: "SOSTENITORE"
VI SIETE MAI CHIESTI COME MAI STA AUMENTANDO IL TIFO NELLA PROVINCIA DI CATANIA E IN SICILIA IN GENERALE?ACIREALE,GIARRE,ACICATENA,PATERNO',ADRANO...SEGUONO LE PROPRIE SQUADRE TRASCURANDO PIAZZE DOVE SI GIOCA LA SERIE A(CATANIA)...FARANNO BENE?! :roll:

Finalmente!
Più spettatori ad Aci, Giarre, Paternò, Adrano, ecc... non possono che far bene ai rispettivi ambienti!

Offline Testa Dura

  • Utente
  • ****
  • Post: 703
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
GLI ULTRAS EMIGRANO ALTROVE...
« Risposta #3 il: 17 Dicembre 2006, 07:30:38 pm »
Ad un acese DOC non può che fare piacere che anche altre città seguano l'esempio di Acireale, città che mai ha avuto interesse per il ct, ma solo per la piccola/granade squadra granata.
Se anche altri iniziano a ricscoprire la propria identità autonoma, ben venga.
Forza Acireale, e basta!

Mauro Spina

  • Visitatore
GLI ULTRAS EMIGRANO ALTROVE...
« Risposta #4 il: 18 Dicembre 2006, 02:34:45 pm »
Citazione da: "SOSTENITORE"
VI SIETE MAI CHIESTI COME MAI STA AUMENTANDO IL TIFO NELLA PROVINCIA DI CATANIA E IN SICILIA IN GENERALE?ACIREALE,GIARRE,ACICATENA,PATERNO',ADRANO...SEGUONO LE PROPRIE SQUADRE TRASCURANDO PIAZZE DOVE SI GIOCA LA SERIE A(CATANIA)...FARANNO BENE?! :roll:


 :shock: Scusami, ma che fai il sociologo, fai i rilievi demoscopici!? :shock:
Su che dati seri fai un affernazione del genere? Così per capire!

Se ragioniamo solo dai nostri punti di vista, allora posso dirti che nel mio settore allo stadio ci sono molti che vengono pure da quelle provincie da te menzionate, Piccola Capitale compresa :lol:  :lol: , per cui io posso sentirmi autorizzato a dire il contrario!

A meno che hai scritto questo post per fare intervenire u Beddu ra Mamma in modo che rilasci uno dei suoi famosi vaniloqui tanto divertenti!! :lol:  :lol: ...Difatti non si è tirato indietro!! :lol:  :lol:

Ciao