Autore Topic: Bye bye Lucarelli  (Letto 4462 volte)

Offline garreccio

  • Utente
  • *****
  • Post: 1820
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Bye bye Lucarelli
« il: 18 Febbraio 2018, 08:17:37 pm »
Do per scontato che il Lucarello sarà accompagnato da o zu Petru, con neanche troppa cortesia, alla porta d'uscita di Torre del grifo.
Conosciamo troppo bene don Pietro per non sapere quanto starà biastimando in questo momento, dopo aver colto un evidente segnale: scollamento completo tra squadra e allenatore.
Chi dopo il Lucarello?

Offline Giovanni (Roma)

  • Utente
  • *****
  • Post: 1954
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re:Bye bye Lucarelli
« Risposta #1 il: 18 Febbraio 2018, 09:51:51 pm »
Io spero che aldilà dei discorsi di facciata ( Lucarelli fino a fine campionato ) PLM abbia una precisa alternativa di allenatore pronta da mettere sul tavolo...perchè questo è il momento giusto visto che domenica prossima siamo in turno di riposo e quindi ci sono due settimane di tempo per stabilire un rapporto con il nuovo allenatore.
Io spero che tra due settimana ci possa essere l'infermeria vuota o quasi e che si possa scegliere con chi e come giocare al meglio...una partita per niente facile in casa con i "cugini" siracusani.
Non voglio neanche immaginare un Lucarelli che entra in campo al Massimino ancora una volta...mentre vorrei che tutta la squadra chieda scusa prima dell'inizio della partita al nostro grande pubblico.
Perchè se c'è una cosa che ha detto bene il nostro AD oggi dopo la "partita" (e quindi spero che ne tragga le ovvie conseguenze)...e che questa cosa successa oggi è un disonore assoluto per questa maglia.

Offline vasco

  • Utente
  • *****
  • Post: 2442
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re:Bye bye Lucarelli
« Risposta #2 il: 18 Febbraio 2018, 09:53:45 pm »
Se la sconfitta fosse il risultato di una frattura fra squadra e allenatore, allora ci sarebbe molto da inc....zzarsi. In primis con la società, che non ha colto per tempo questi segnali. Quindi con l'allenatore che non ha fronteggiato la situazione, anche chiedendo l'appoggio della società. Ma a questo punto quanto sarebbe saggio darla vinta ai giocatori "ribelli" e cacciare l'allenatore, che, intendiamoci, ha la sua parte rilevante di colpa? Il Lucarelli che in intervista dice che i giocatori non lo seguono in partita e che fanno di testa loro, afferma una cosa gravissima. Se la società non è intervenuta per tempo per sanare la frattura, o è assente (cosa da escludere, conoscendo la meticolosità di PLM) oppure non crede più nell'allenatore. E in questo caso la società male avrebbe fatto a far marcire la situazione fino a questo punto: esonerava un mese fa punto e basta. Fatto sta che non solo il Lecce se ne sta andando, ma anche che il secondo posto non è più sicuro. Brutta faccenda, veramente brutta faccenda.

Offline Aldo

  • Utente
  • *****
  • Post: 3910
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re:Bye bye Lucarelli
« Risposta #3 il: 20 Febbraio 2018, 01:49:21 am »
Intanto prendo atto che il vostro idolo, ha le idee così chiare, che l’allenamento del lunedì, primo giorno di ritiro punitivo, lo ha diretto Lucarelli.
Melior de cinere surgo! ❤️💙❤️💙

Offline rossazzurrostorico

  • Utente
  • ***
  • Post: 153
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re:Bye bye Lucarelli
« Risposta #4 il: 20 Febbraio 2018, 01:35:00 pm »
Riprendendo quanto detto altrove: "..ma date ai giocatori un bel premio promozione e tutto si aggiusta".
In questo caso non mi sento di dire che il problema sia di manico

Offline Aldo

  • Utente
  • *****
  • Post: 3910
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re:Bye bye Lucarelli
« Risposta #5 il: 20 Febbraio 2018, 06:40:11 pm »
Falso allarme. Pare che Lucarelli resti. Se la ntizia fosse vera, ci sarebbe da commentarla?
Melior de cinere surgo! ❤️💙❤️💙

Offline U mastru

  • Utente
  • *****
  • Post: 1778
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re:Bye bye Lucarelli
« Risposta #6 il: 20 Febbraio 2018, 08:45:44 pm »
Falso allarme. Pare che Lucarelli resti. Se la ntizia fosse vera, ci sarebbe da commentarla?
Bene, a Catania gli allenatori (seri) non ci vogliono più venire, il Guappo di C ci capisce poco, solo un miracolo ci farà vincere i Play Off. Va bene come commento. 8D ::)
"U Mastru"

Offline rossazzurrostorico

  • Utente
  • ***
  • Post: 153
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re:Bye bye Lucarelli
« Risposta #7 il: 20 Febbraio 2018, 10:52:08 pm »
Ragazzi,
due considerazioni molto concrete e realistiche: se Lucarelli non si dimette, occorre pagare un altro stipendio a un allenatore subentrante. In questo modo ci si assume sempre il rischio legato al cambio gestione, scarsa conoscenza ambiente, squadra etc.
A questo punto, gli stessi soldi che servirebbero per un altro allenatore si trasformano in premio promozione/playoff/chesoio e sono probabilmente spesi meglio.
Lo sciopero di Monopoli non mi sembra fosse diretto all'allenatore, credo che chi dovesse intendere abbia inteso.

Offline Aldo

  • Utente
  • *****
  • Post: 3910
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re:Bye bye Lucarelli
« Risposta #8 il: 21 Febbraio 2018, 02:16:17 am »
Ragazzi,
due considerazioni molto concrete e realistiche: se Lucarelli non si dimette, occorre pagare un altro stipendio a un allenatore subentrante. In questo modo ci si assume sempre il rischio legato al cambio gestione, scarsa conoscenza ambiente, squadra etc.
A questo punto, gli stessi soldi che servirebbero per un altro allenatore si trasformano in premio promozione/playoff/chesoio e sono probabilmente spesi meglio.
Lo sciopero di Monopoli non mi sembra fosse diretto all'allenatore, credo che chi dovesse intendere abbia inteso.
Se così stessero le cose, non avrebbero dovuto far trapelare la notizia dell’esonero di Lucarelli. Tutta la vicenda è stata gestita in modalità dilettanti allo sbaraglio.
Melior de cinere surgo! ❤️💙❤️💙

Offline U mastru

  • Utente
  • *****
  • Post: 1778
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re:Bye bye Lucarelli
« Risposta #9 il: 21 Febbraio 2018, 08:26:23 am »
Ragazzi,
due considerazioni molto concrete e realistiche: se Lucarelli non si dimette, occorre pagare un altro stipendio a un allenatore subentrante. In questo modo ci si assume sempre il rischio legato al cambio gestione, scarsa conoscenza ambiente, squadra etc.
A questo punto, gli stessi soldi che servirebbero per un altro allenatore si trasformano in premio promozione/playoff/chesoio e sono probabilmente spesi meglio.
Lo sciopero di Monopoli non mi sembra fosse diretto all'allenatore, credo che chi dovesse intendere abbia inteso.
Se così stessero le cose, non avrebbero dovuto far trapelare la notizia dell’esonero di Lucarelli. Tutta la vicenda è stata gestita in modalità dilettanti allo sbaraglio.
Strano ma vero. Guarda che io all'inizio avevo un'alta considerazione di Lucarelli, pensavo fosse un po' acerbo, ma che sapesse fare gruppo.
"U  Mastru"

Offline Caprarupens

  • Utente
  • *****
  • Post: 2016
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re:Bye bye Lucarelli
« Risposta #10 il: 21 Febbraio 2018, 10:52:57 am »
Nonostante gli alti e bassi, i punti persi per strada, le partite più o meno brutte (ricordiamoci che manca un certo Russotto che in questa serie ha fatto e farà la differenza) l'umiliazione di Monopoli che rimarra indelebile e ci debbono spiegare perchè, io sono contento che sia rimasto Lucarelli perchè mancano solo 12 partite che secondo me non servirebbero neanche ad un demiurgo a cambiare le cose. Ricordiamoci che il lavoro di un allenatore si considera generalmente in 10 incontri    vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv

Offline Caprarupens

  • Utente
  • *****
  • Post: 2016
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re:Bye bye Lucarelli
« Risposta #11 il: 21 Febbraio 2018, 10:53:59 am »
Nonostante gli alti e bassi, i punti persi per strada, le partite più o meno brutte (ricordiamoci che manca un certo Russotto che in questa serie ha fatto e farà la differenza) l'umiliazione di Monopoli che rimarra indelebile e ci debbono spiegare perchè, io sono contento che sia rimasto Lucarelli perchè mancano solo 12 partite che secondo me non servirebbero neanche ad un demiurgo a cambiare le cose. Ricordiamoci che il lavoro di un allenatore si considera generalmente in 10 incontri    vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv

SCUSATE ALLA MIA GATTA PIACE PASSEGGIARE SULLA TASTIERA

Offline garreccio

  • Utente
  • *****
  • Post: 1820
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re:Bye bye Lucarelli
« Risposta #12 il: 21 Febbraio 2018, 11:01:59 am »
Nonostante gli alti e bassi, i punti persi per strada, le partite più o meno brutte (ricordiamoci che manca un certo Russotto che in questa serie ha fatto e farà la differenza) l'umiliazione di Monopoli che rimarra indelebile e ci debbono spiegare perchè, io sono contento che sia rimasto Lucarelli perchè mancano solo 12 partite che secondo me non servirebbero neanche ad un demiurgo a cambiare le cose. Ricordiamoci che il lavoro di un allenatore si considera generalmente in 10 incontri
Peccato che lo scenario che è andato delineandosi nelle ultime ore è senza dubbio il peggiore ipotizzabile: ovverosia un allenatore del tutto delegittimato nella sostanza (visto che la dirigenza, è notorio, ha cercato un altro allenatore, poi non trovandolo), costretto, nella forma, a rimanere al suo posto, ma immaginate con quale stato d'animo; suo e dello spogliatoio.
Francamente, non riesco ad immaginare un prossimo futuro colmo di vittorie. Davvero non ci riesco.

Offline vasco

  • Utente
  • *****
  • Post: 2442
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re:Bye bye Lucarelli
« Risposta #13 il: 21 Febbraio 2018, 12:42:59 pm »
Una decisione dovrebbe (o forse é meglio dire doveva) essere presa approfittando del turno di riposo. Confermando l'allenatore, di fatto la società si mette nelle mani di Lucarelli fino a fine stagione. Solo così e con questa chiarezza l'allenatore potrà lavorare con autorevolezza nei confronti della squadra. Qui non é in gioco la sua bravura, ma le condizioni di base per poter lavorare. La società in tutto ció gioca un ruolo detrminante: o fa blocco unico col tecnico (ma ci deve credere)  oppure cambia immediatamente, ma con uno  veramente bravo (e nessuno fra i nomi che sono usciti mi sembra all'altezza della situazione) uno su cui investire dei soldi per avere almeno delle concrete possibilità di promozione; che con il tira e molla attuale è a forte rischio, visto che i playoff non sono una passeggiata.
« Ultima modifica: 21 Febbraio 2018, 12:46:45 pm da vasco »

Offline ivan

  • Utente
  • *****
  • Post: 1365
  • Mi Piace Ricevuti +0/-0
Re:Bye bye Lucarelli
« Risposta #14 il: 21 Febbraio 2018, 03:22:47 pm »
Carusi, secondo me a questo punto possiamo dire addio alla serie B, per come si sono messe le cose non arriviamo manco secondi,  e ai play off usciremo subito, mi sa che il dirigente del Lecce che diceva di temere più il Trapani avesse proprio ragione,.
Al di là delle frasi dette dal ns direttore "faremo di tutto per andare in B", mi pare che invece non si sia e non si stia facendo nulla, nel  calcio mercato di gennaio questa volontà, al contrario di quello che hanno fatto le avversarie, non si è vista, e adesso dopo lo sfracelo di Monopoli, non si è fatta l'unica cosa logica, mandare a casa l'allenatore e prenderne un altro valido, anche perchè avendo assistito in casa a tutte le partite, questa squadra anche quando ha vinto ha espresso un non gioco deprimente, tanto che mi chiedevo come avesse fatto a vincere quelle partite fuoricasa.
Ma siccome prendere un allenatore discreto ha il suo costo, tra prenderne uno scarso a 4 soldi e tenere Lucarelli si è optato per questa soluzione, che porterà all'ennesima stagione fallimentare, nonostante i proclami.